slide-1
slide-1
slide-1
slide-1

我賜給你們一條新命令,乃是叫你們彼此相愛;我怎樣愛你們,你們也要怎樣相愛。《約翰福音 13章34節》

camera-icon

學生成就

2021-2022年度校外獲獎名單 (截至2022年7月)

主辦單位

比賽項目

獎項

班別及姓名

負責老師/備註

環球藝術體育文化協會

第九屆國際兒童及青少年粵語朗誦大賽

高小組 P.5-P.6
冠軍

6B梁灝軒

自行報名

香港青年兒童文藝協會

青年兒童朗誦家大賽2021

英語-小學初級組

銀獎

2A 黃釨烯

自行報名

香港學校音樂及
朗誦協會

第73屆香港學校朗誦節

 

英文獨誦
季軍

4A 翁芷喬

梁世華老師

英文獨誦
優良證書

1B 羅詩雅

1B 魏可忻

2D 潘岐晉

2F 黃沁妍

3A 鄧祉祈

3A 黎珊珊

3B 李丕智

3B 雷紫瑩

3C 王承鏗

4A 郭芷莜

4A 龍俊賢

4C 余玥澄

4C 譚希晴

5A 余浩賢

5A 周子銘

5B 陳月瞳

5B 羅仟尉

5C 譚晉謙

5D 馬巧怡

5D 葉頌翹

楊一沙老師

楊一沙老師

黃惠玲老師

吳嘉穎老師

黃蓓姬老師

潘子健主任

Mr. Neil

利健嫦老師

莫子峰老師

梁世華老師

鄭天喜主任

崔曉陽老師

崔曉陽老師

藍蕙茵主任

藍蕙茵主任

梁小碧老師

王振豪主任

杜文潔老師

趙思靈主任

趙思靈主任

普通話獨誦
優良證書

2A 陳綺婷

3A 吳培榮

3A 張雅媛

3A 鍾家瑤

4A 楊家進

5A 周子銘

5A 張予晴

方楚燕老師

劉曉怡老師

區韻宜老師

魏婉玲老師

劉曉怡老師

方虹老師

方虹老師

普通話獨誦
良好證書

4A 梁嘉曦

彭燕珊老師

粵語獨誦
優良證書

2B 王霹霖

3A 梁天恩

3B 林紫棋

4A 杜嘉穎

5D 林詠雪

6B 梁灝軒

方鳳儀老師

吳靜娥老師

吳靜娥老師

彭燕珊老師

林巧儀主任

王嘉敏副校長

粵語獨誦
良好證書

2C 黎芷彤

3A 施梓恩

3B 陳釗研

4B 謝鍶楠

5B 黎浚聲

5C 林婉婷

謝可兒老師

吳翠華老師

張秀嫻老師

王雅藝老師

梁婉儀老師

林希文老師

粵語二人朗誦
良好證書

6B 麥芷琳

6B 羅美欣

梁展翹主任

中國文化研究院

2021-22年度「篇篇流螢」網上閱讀計劃

「閱讀之星」

金獎

4A李佳霖

5B黃源堃

6A霍梓睿

中文科

「閱讀之星」

銀獎

4B謝鍶楠

5A盧瀚深

5B李宇晴

6A許道豪

「閱讀之星」

銅獎

4B蔡 揚

4A吳穎欣

4B古樂慧

4A黎琳儀

新知識文化學術研習社

泓文教育顧問有限公司 協辦

文化盃(小學) 辯論比賽

亞軍

5A 劉泳淳

6A 賴羽騰

6A 曾憲正

6A 楊泳彤

6A 楊承熹

劉曉怡老師

最佳辯論員

6A 楊泳彤

星佑教育有限公司

「星佑盃」全港中小學
中文粵語辯論友誼賽

優勝隊伍

5A張予晴

5A劉泳淳

5B謝銥楠

6A鄧婉怡

劉曉怡老師

中國數學教育研究會

華夏杯組委會

香港數學奧林匹克協會

全國數學奧林匹克邀請賽2021 (華南賽區)

小學四年級
三等獎

5A 梁智行

自行報名

全國數學奧林匹克邀請賽2021 全國總決賽

小學四年級
三等獎

5A 梁智行

自行報名

香港兒童數學協會

2021香港數學及奧數
公開賽

小三數學組
銅獎

3A蔡海輝

自行報名

香港兒童數學協會

2021香港數學及奧數公開賽

小一數學組
銀獎

1A 黃鈞御

自行報名

小一奧數組
銅獎

1A 黃鈞御

自行報名

香港兒童數學協會

2021香港數學及奧數
精英賽

小三數學組
銀獎

3B 陳冠廷

自行報名

香港多元智能教育協會

第六屆全港數學盃挑戰賽

小學五年級組
卓越獎

5A 韓曜聰

自行報名

香港數學奧林匹克協會

2022「華夏盃」(晉級賽)

三等獎

3C王承鏗

5A盧瀚深

5A梁智行

5B盧樂謙

呂明珠老師
萬安婷老師
徐智鏗老師

Math Concept Education

數學思維大激鬥2022

個人賽
銅獎

5B黎浚聲

自行報名

5A柯穎儀

呂明珠老師
萬安婷老師
徐智鏗老師

個人賽
銀獎

2A何思銳

2B符凱風

3B楊景熙

4A何永槺

個人賽
金獎

3B陳冠廷

校際賽(小二)

團體優異獎

2A何思銳

2A何曉欣

2B符凱風

校際賽(小三)

團體優異獎

3A 吳培榮

3B陳冠廷

3B楊景熙

香港兒童數學協會

2022香港學界數學及奧數挑戰賽

小三數學組

銀獎

3A 蔡海輝

自行報名

小三奧數組
銅獎

3A 蔡海輝

香港青年科技協會

2021亞太機械人聯盟競賽  香港區競賽

高小組相撲賽
遙控組

優秀獎

4A何宇軒

4A李佳霖

5A周子銘

5A韓曜聰

5A李韋鋌

5A李梓晴

5A余浩賢

5B吳中臻

5B蘇穎軒

簡鉅基老師

香港聖公會何明華會督中學

2021-2022年度
東九龍編程無人機挑戰賽

穿越障礙賽
傑出隊伍表現獎

5A李梓晴

5A任秀賢

5A鄧俊豪

莫子峰老師

國際教育研究文化事業(IERC)

「澳門國際盃」2021-2022
科學競賽

高小組
銅獎

5A韓耀聰

自行報名

香港青年科技協會

第八屆聖公會小學聯校
機械人冬季奧運會

冰壺項目
冠軍

4B 梁証翀

6A 李海銘

簡鉅基老師

新聲音樂協會

第十屆「新聲盃」

全港中樂獨奏比賽2021

彈撥B初級組

亞軍

優異表現獎

3A 吳靖雯

自行報名

香港學校音樂及
朗誦協會

第74屆香港學校音樂節

銀獎

2C敖浩天

3A鍾家瑤

3A鄧祉祈

3A吳靖雯

3B陳冠廷

3B張星朗

4A吳穎欣

4A唐晉亨

4A郭芷莜

4A梁嘉曦

5A賴浩朗

5B周卓彤

6A李海銘

音樂科

銅獎

3B温傲天

3D莫凱嵐

3D洪  奕

4D李曉晴

5A柯穎儀

5A林海羚

香港學界體育聯會

九龍東區
小學校際羽毛球比賽

男子組
殿軍

5A吳晧洋

5B譚號弘

5C楊孝善

張秀嫻老師

傑出運動員

5C楊孝善

香港學界體育聯會

2021-2022年度九龍東區
小學校際田徑比賽

女子甲組 跳高
殿軍

5D葉頌翹

高潤濤老師

葉慧儀老師

馬冠焱老師

女子甲組 60米
第五名

5B謝銥楠

男子甲組 200米
第六名

6B陳錦浩

女子乙組 跳遠

第七名

5A蘇宛姿

屈臣氏集團

屈臣氏集團香港學生運動員獎2021 - 2022

學生運動員獎

5C楊孝善

體育科

香港學界體育聯會

九龍東區小學校際乒乓球比賽

女子乙組
殿軍

3A鍾家瑤

4A簡鸝瑩

4B謝鍶楠

4C姚梓棋

梁展翹主任

女子乙組

傑出運動員

4A簡鸝瑩

Come Dancing Studio Academy (起舞藝軒)

第廿二屆香港公開精英
體育舞蹈錦標賽

U9 Solo C/J Closed
第三名

4C余玥澄

自行報名

Latin Closed Junior C/J第三名

4C余玥澄

香港國際標準舞者會

第十屆HKBDFI盃
標準舞錦標賽

U10 Solo Jive
殿軍

4C余玥澄

自行報名

中西區民政事務署

香港中西區婦女會

中西區第十屆
「回歸盃」體育舞蹈錦標賽2022

優秀運動員

1A 余倩瑩

4C余玥澄

自行報名

U8 Solo Jive
季軍

1A 余倩瑩

青少年兒童藝術音樂發展協會

東京奧運2020繪畫比賽

兒童A組
銅獎

2A駱釓彣

自行報名

觀塘區防火委員會

觀塘區
防火安全文件夾填色比賽

高小組 季軍

5C 陳美然

視藝科

高小組 優異

5B 陳月瞳

初小組 優異

2C 敖浩天

觀塘區公民教育委員會

觀塘區
公民教育繪畫(橫額設計)比賽

小學組 季軍

5B 陳月瞳

視藝科

觀塘區撲滅罪行委員會

觀塘區
滅罪插畫及標語創作比賽

高小組 季軍

5C 陳美然

視藝科

高小組 優異獎

5B 陳月瞳

高小組 優異獎

6A 楊承熹

聖公宗(香港)
小學監理委員會暨
屬校學生輔導主任

聖公宗小學
「童放正能量」
聯校親子設計比賽

五年級組 
季軍

5B陳月潼

陳秋霞姑娘
林家希姑娘

觀塘區公民教育委員會

觀塘區公民教育

微電影創作比賽

亞軍

5A鄧名皓

5A韓曜聰

5B羅仟尉

5B陳欣潼

5B 劉浩暉

4A 吳穎欣

王嘉敏副校長

謝可兒老師

彭燕珊老師

香港校董學會

 

「我真的愛您」手機短片創作比賽

 

季軍

5A韓曜聰

5A鄧名皓

5B陳欣潼

5B劉浩暉

5B羅仟尉

王振豪主任

觀塘區公民教育委員會

觀塘區《基本法》
問答比賽

最踴躍參與獎
(小學組)
季軍

聖公會聖約翰曾肇添小學

梁展翹主任
謝可兒老師

彭燕珊老師

教育局

《基本法》學生校園大使培訓計劃
「北京冬奧小知識問答設計大行動」

學生最佳表現獎(小組)

6A李海銘

6A楊泳彤

5B黎浚聲

4A梁嘉曦

梁展翹主任
謝可兒老師

彭燕珊老師

 

2020-2021年度校外獲獎名單

主辦單位

比賽項目

獎項

班別及姓名

香港學校音樂及朗誦協會

第七十二屆
香港學校朗誦節比賽

普通話獨誦 冠軍

6B徐菲汝

普通話獨誦 季軍

4A周子銘

普通話獨誦 季軍

6D陳雪儀

英文獨誦 亞軍

3A翁芷喬

英文獨誦 季軍

6A蒙薇名

普通話獨誦 優良獎狀

2C陳書豪 2C楊景熙

3A楊家進 4A周子銘

4A劉泳淳 6A曾  唯

6B林靜妍 6B徐菲汝

6D陳雪儀 6D農嘉欣6E謝竣儒

英文獨誦 優良獎狀

1B趙卓傑 2A黎珊姍

2A董悦雅 2B吳靖雯

2C雷紫瑩 2E蔡海輝

3A何宇軒 3A唐晉亨

3A楊家進 3A翁芷喬

3C譚希晴 3C余玥澄

4B黎浚聲 4B羅仟尉

4D林海羚 6A莊詠茹

6A蒙薇名 6D俞晨文

粵語獨誦 優良獎狀

2D施梓恩 3A陳紫曦

3A何詩晨 3B梁旨諾

3B麥沁研 4B李靜琳

4D黃詠喬 5B梁灝軒

普通話獨誦 良好獎狀

2D江凱琪

英文獨誦 良好獎狀

6B蔣科柱

粵語獨誦 良好獎狀

1E李佩恩 3B黃星豪

4A柯穎儀 6C羅泳強

教育局公益少年團
觀塘區委員會

中文硬筆書法比賽

高小組季軍

6D謝俊儒

高小組優異獎

6D陳雪儀

6D吳韵晴

香港教育專業人員協會

第二十五屆
全港中小學中英文
硬筆書法比賽

中文硬筆書法
(小學高級組)
優秀入圍獎

6D吳韵晴

香港多元智能教育協會

第二屆全港中英文
硬筆書法比賽

英文硬筆書法(高小組)
冠軍

6B陳鎧澄

香港青年兒童文藝協會

全港中英文硬筆書法
大賽2020

英文組(小學高級組)

金獎

6B陳鎧澄

香港優才兒童藝術協會

「優才盃」中文硬筆書法比賽2021

一等獎(高小組)

6B陳鎧澄

國際文化藝術教育學會

第十四屆

「國際盃」才藝大賽

銅獎

2C符梓洋

教育局課程發展處

華萃薪傳──第一屆全港小學中國歷史文化常識問答比賽

十八區卓越表現獎

(觀塘區)

季軍

聖公會
聖約翰曾肇添小學

香港聖公會何明華會督中學

香港電腦教育學會工程思

Kitten Bot Hong Kong 

口罩佩戴AI辨識裝置
設計比賽

優異獎

4A韓曜聰 4B黎浚聲

4B蘇穎軒

6A敖映暉 6A董澤燊

6A吳培年

香港科學館

創意動力教育協會

智能機械由我創2021

最佳挑戰精神獎

4A李韋鋌 4A譚裕軒 4A余浩賢

6B梁鉅華 6B蔡文熙 6B郭皓謙

尊科數碼教育服務有限公

全港小學O2O編程解難大賽(初賽)

優異獎

6A敖映暉 6A盤樂然

6A吳培年

香港學校音樂及朗誦協會

第73屆
香港學校音樂節

銀獎

4A柯穎儀 5A李海銘

銅獎

1B朱鴻叡 2D洪  奕3A唐晉亨 4A吳晧洋2D鄧祉祈 4D林海羚

聖公宗(香港)小學監理委員會
《春雨》編輯委員會

第十屆春雨主題曲
歌唱比賽

優異獎

3A何詩晨 3A郭芷莜

屈臣氏集團

屈臣氏集團香港學生運動員獎2020-2021

6A莊詠茹

香港中華基督教
青年會

「+」點愛
利是封設計比賽

小學組冠軍

2E吳仕民

小學組季軍

3B梁旨諾

我最喜愛獎

2E吳仕民 2B黄宇軒3B梁旨諾 3D林芷晴4B陳月瞳

香港視網膜病變協

「視覺無障礙2020」
幼兒四格漫畫填色比

1A劉芷晴

聖公宗(香港)小學監理委員會《春雨》編輯委員會

第十二屆
「春雨故事由我創」比賽

優異獎

4B陳欣潼

觀塘區防火委員會

2020-2021年度
觀塘區防火安全功課袋填色及繪色比賽

優異獎

4A陳依婧

4B陳月瞳

香港善德基金會

「認識憲法 、《基本法》──與法治同行」全港家長平面設計比賽2021

優異獎

2E吳仕民及家長

世界兒童藝術文化
協會

第十屆世界兒童繪畫大獎賽2021

西畫(中童組)
金獎

4A吳晧洋

創意學堂

「第87屆世界兒童美術大會」國際藝術繪畫大賽

全球獎勵賞

3B古樂慧

滬港同心協進會

頌親恩母親節填色比賽

小學組銀獎

1A劉芷晴

2019-2020年度校外獲獎名單

  

主辦單位

比賽項目

獎項

班別及姓名

香港學界體育聯會

九龍東區小學

校際游泳比賽

女子乙組

團體優異

 

5A 莊詠茹

2A 吳穎欣

2B 陳嵩靜

女子乙組

50米蛙泳冠軍

5A 莊詠茹

 

男子丙組

50米蛙泳第6名

4A 楊承熹

 

男子乙組

100米自由泳第8名

5A 何富宏

 

男子乙組

50米蝶泳第6名

5A 何富宏

 

男子甲組

50米自由泳第8名

6B 張文麒

 

女子乙組

50米蝶泳第5名

5A 莊詠茹

觀塘區學校聯會

觀塘游泳會

觀塘體育促進會

第一屆觀塘區小學游泳錦標賽

男子甲組

100米蛙泳季軍

6B 張文麒

愉園體育會

愉園體育會

超新星短池賽

2019

男子10歲

25米背泳冠軍

5A 何富宏

 

男子10歲

25米蛙泳亞軍

5A 何富宏

 

男子10歲

50米自由泳殿軍

5A 何富宏

康樂及文化事務署

觀塘體育促進會

觀塘區議會

觀塘區分齡游泳

比賽2019

男子青少年J組

100米蝶泳亞軍

2B 林樂曦

道地與匯泉國際

有限公司合辦

綠色假期之道地

全港小學生創意

徵文比賽2019

優異獎

6C 陳詩敏

 

香港學界體育聯會九龍東區小學校際遊戲比賽

女子初級組

障礙賽跑

季軍

2B 謝鍶楠  2B 歐梓樂

2B 陳嵩靜  2B 李可晴

1D 江凱琪  1C 張恩薇

1C 陳嘉懿

香港學界體育聯會

九龍東區小學

校際田徑比賽

女子乙組

擲壘球 亞軍

5A 温尉彤

 

女子乙組

跳遠 殿軍

5B 陳鎧澄

男子特別組

100米 第5名

5C 吳梓菡

 

男子特別組

推鉛球 第6名

6C 盧銘津

 

女子特別組

推鉛球 第6名

6C黃樂恩

 

女子甲組

推鉛球 第7名

6D林啟榆

 

女子甲組

推鉛球 第7名

6A 陳恩賜

 

女子甲組

200米 第8名

5B楊綺桐

香港學校音樂及

朗誦協會

第71屆香港學校

朗誦節

粵語獨誦

優良獎狀

 

 

1D陳苡蕎 1D簡樂怡

3A黃芷晴 4A鄧婉怡

5C關子源 6C趙巧儀

6C梁嘉麗

良好獎狀

 

1D梁天恩 3A蘇宛姿

3B林詠雪 3B謝銥楠

6A李綺婧 6B張文麒

普通話獨誦

亞軍

3A周子銘

季軍

2A韓棨駿

香港學校音樂及

朗誦協會

第71屆香港學校

朗誦節

英語獨誦

優良獎狀

1C夏幸瑜 2A郭芷莜

2B陳新峰 2D余玥澄

2D林心柔 3B羅仟尉

3B陳詠琛 3B李宇晴

3D王俊秀 4A李海銘

5A張雨晴 5A莊詠茹

5A簡曉彤 5D張芷瑤

6A陳裕安 6A陳嘉祺

6A梁殷耀 6B陳志宏

6B林詠晞 6D邱愷霖

6D林啟榆 6D張佩韻

6D游美琪

康樂及文化事務署

香港武術聯會

全港公開青少年

兒童武術分齡賽

2019

女子小童組

長拳第六名

5B 陳鎧澄

女子小童組

棍術季軍

女子小童組

全能第五名